Equipe éducative - rentrée 2023
Organigramme
Direction : M THEBAULT Marc
Secrétariat de Direction : Mme THETIOT Anne-Marie
Administration :
Comptable : M DANILO Maxime
Secrétaire : Mme LE FLOHIC Lénaïk
Vie scolaire :
Responsable de vie scolaire : M CAVALIER Christophe
Personnel d'éducation : Mme BONNO Christine | Mme LE FLOHIC Lénaïk | Mme SANCHO Nicole
Personnel de Service : Mme DIGUET Samantha | M MONNIER David
Référent informatique : M MEYER Marc
Dispositif pédagogique :
Référente MIJEC : Mme REGENT Estelle
Dispositif Réussite Pour Tous : Mme MOURO Marie-Frédérique
AESH : Mme BEQUET-PARIS Sonia | BONNO Christine | Mme FILATRE Anne-Laure | Mme ANDRE Lavania | Mme MEIGNEN Tifenn
Responsables pédagogiques : 6ème - M JOUBREL Yves | 5ème - Mme BROUXEL Elodie & Mme JESMALUSSE Céline | 4ème - M GOURET Vincent | 3ème - Mme REGENT Estelle
Documentaliste : Mme TESSIER Céline
Et ...
Une restauration assurée en proximité dans les locaux de la communauté de commune avec une gestion locale de la cuisine assurée par Mr Jérôme THETIOT en son équipe
Professeurs principaux
Les Professeurs Principaux :
6éme :
6-1 : M MAROT Pierre | 6-2 : M JOUBREL Yves | 6-3: Mme MOURO Marie-Frédérique | 6-4 : M DUCHENE HAMON Emmanuelle
5ème :
5-5 : M CATROUILLET David | 5-6 : M DESEVEDAVY Pierre | 5-7 : Mme BROUXEL Elodie | 5-8 : Mme JOSSE Emmanuelle
4ème :
4-9 : Mme BASTIEN Anne | 4-10 : M DANIEL Gwendal | 4-11 : LE BERRE Florian | 4-12 : M GOURET Vincent
3ème :
3-13 : M RIO Cédric | 3-14 : Mme PROVOST Aurélia | 3-15 : Mme DESBOIS Emilie | 3-16 : Mme REGENT Estelle
Enseignants
Les Enseignants :
Allemand
Mme RICORDEL Christine
Anglais
Mme DESBOIS Emilie | Mme JOSSE Emmanuelle | Mme MIGNON Christine | Mme MOURO Marie-Frédérique
Arts Plastiques
Mme HARDY Anne | Mme HUARD Virginie | Mme LE GUEN Hélène
Education Musicale
Mme JOSSO Claire
EPS
M BUCHOT Clément / M LE BLET Gwendal | M DELAUNAY Dorian | M JOUBREL Yves
Espagnol
M DUCROQUET Thomas | Mme JESMALUSSE Céline
Français / Latin
Mme BASTIEN Anne | Mme BROUXEL Elodie | Mme CATROUILLET Delphine | Mme PROVOST Aurélia
Histoire - Géographie - EMC
Mme DUCHENE HAMON Emmanuelle | M LE BERRE Florian | M RIO Cédric
Mathématiques
Mme CHEVREL Lucie | M DANIEL Gwendal | M GOURET Vincent | M MAROT Pierre
Physique - Chimie
Mme AUPIED Hyun Jeong | Mme REGENT Estelle
SVT
Mme MARIVAIN Lucie | Mme VAUCELLE Nadia
Technologie
M DESEVEDAVY Pierre